HALニュース

約6,000名の来場者がHAL生の創造力を体感! 『未来創造展2018』

タグを見る

1/27(土)愛知県体育館にて、HAL名古屋とグループ校である名古屋モード学園・名古屋医専の卒業制作・発表展『未来創造展2018』が開催されました!第1部・第2部合せて、来場者は約6,000名を記録。1月の寒さをものともしない大盛況となりました。

『未来創造展』は、最終学年の学生たちが、IT・CG・ゲームなどの分野で作品を制作し、来場者に楽しんでいただくイベント。これまでの学びの成果を発揮する集大成となります。今年のテーマ「Love Monsters~愛は才能だ、才能は無限だ。~」に合わせて、学生たちは渾身の作品を発表しました。


『未来創造展』のメインイベントといえばフィナーレの表彰式。今年はゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科の学生たちが4年制部門のHAL大賞に輝きました!副賞として4年生部門のHAL大賞にはハワイ旅行、銀賞にはグアム旅行、2年制部門のHAL大賞にはバリ旅行が滞在費付で贈られました。

毎年恒例のゲストライブには人気急上昇中の「BiSH」が登場。会場の熱気にも負けないパワフルなライブパフォーマンスを披露しました!


  4年制部門
  HAL大賞 【副賞:ハワイ旅行(滞在費付)】
神輿で運ぶ荷物と心。お引越は「みっこし」
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
宮地 亮汰、猪飼 弘一、五十川 裕旨、北田 有紗、髙野 諒、豊島 一輝、星野 聖斗、水野 駿


  銀賞 【副賞:グアム旅行(滞在費付)】
産業革命リターンズ!現代に蘇る蒸気機関。
先端ロボット開発学科
萩原 聖勝、阿部 将也、池田 京、岩田 耕一郎、大江 英登、加藤 美里、北川 正人、鬼頭 令弥、永割 滉陽、野田 裕斗

  銅賞
鳥達が大変身!色トリドリのマイアイドリ!
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科

村松  隼、赤尾  拓磨、浅野  明子、鈴木  秀彰、武内  佑樹、野津  宗一郎、堀嵜  一弥、松本  裕太

  任天堂賞
心技一体!SAMURAI YO-YO!
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科

笠井  義亜、阿部  慎太郎、伊藤  大貴、稲垣  雄大、大月  駿人、嘉喜  光輝、竹内  健人、若山  元樹

  マイクロソフト賞
海中生活24時!それこそ真の海人の姿!
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科

磯村  奏宇、池永  元輝、上田  浩平、佐々木  瑞生、高橋  陸、築山  瑞奈、野村  隼平、南  龍之介

  カプコン賞
スクープ連発!敏腕、ニンジャーナリスト!
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科

前澤  亮汰、淺田  進哉、磯貝  竜一、神吉  樹生、杉浦  亨、鈴木  匠、髙倉  優里、長谷川  和哉

  朝日新聞社賞
新種誕生♥ウミウシLOVEなマイライフ♥
グラフィックデザイン学科

加藤 大輔、東 美文、草深 成美、口野 優、工藤 杏梨、佐竹 雄次、星野 弘瑛、村井 留美子

  NEC賞
精密細工の動くお菓子、可食ロボティクス!
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科

山田  一成、川上  大斗、川野  高渡、近藤  昇、富永  光、長澤  颯人、野嶋  竜輝、山田  和貴

  中京テレビ放送賞
朽ち果てる美学、自ら創る廃墟の孤島
ミュージック学科

増田 陸人、今泉 吾弥、大久保 秀一、後藤 瑛斗、長島 陽、中世古 樹也、濱田 健太郎、堀澤 佑斗、牧野 竜大、与那覇 愛加

  東海テレビ放送賞
大装飾!闇夜にきらめく俺のコンビナート
CG映像学科

深谷 朋葉、板橋 研史朗、岡安 健一、小笠原 聖、佐藤 太樹、中嶋 大介、長岡 京子、本田 和暉

  日立製作所賞
君との会話で未来予想!ITが社会を席巻!
高度情報処理学科

田中 潤、市橋 朋幸、伊東 駿、川村 雄輝、杉浦 開、丹羽 隆介、布目 瞳馬、平井 弥希、山川 海渡

  ヤマハミュージックジャパン賞
ヒーローよ、我を倒すなら…会いに来てね♥
ミュージック学科

内田 健斗、佐藤 愛梨、鮫島 大輔、徳永 憲史、中原 利典、南部 美如々、橋口 亮太、福田 陽香、堀部 瑞貴、吉山 哲


  2年制部門
  HAL大賞 【副賞:バリ旅行(滞在費付)】
深海・新開拓!未知なる世界への大躍進!!
CG学科
亀山 翔平、塩見 啓介、髙橋 巧、仲川 槙一、長谷川 嵩起、矢嶋 一将、柳 建太、若松 健治

  銀賞
フルーティメイク!私は香りもメイクする!
WEB学科

三輪 尚輝、大平 佳苗、小出 玲奈、後藤 貴也、長谷川 璃空、福見 直人、松井 一樹

  銅賞
わたしの家は、ずーっと遊べる雪の世界!!
CG学科

杉山 あいり、岡本 風花、加藤 佐章、神谷 有紀、車 行、馬渕 茄菜、杉山 瑞歩、二村 美帆

  Adobe賞
生きたストリートアートが新世界を描き出す
CG学科

淺井 絵美子、安次嶺 秀一、西田 拓未、福田 遼介、律 海容、荒井 聖也、鮒田 聖也

  日本ヒューレット・パッカード賞
地上探索は物足りぬ!探し求めて海中化石!
ゲーム学科

斉藤 広真、宇野 且敏、大橋 佳祐、小木曽 紀崇、佐野 拓馬、濱﨑 悠平、日野 志龍、藤田 逸希、本多 巧太朗