HALニュース

デジタルテクノロジーで社会に提案!国内最大規模の卒業制作・発表展『未来創造展2019』を開催しました

タグを見る

1/19(土)ドルフィンズアリーナ(愛知県体育館)にて、HAL名古屋とグループ校である名古屋モード学園・名古屋医専の卒業制作・発表展『未来創造展2019』が開催されました!第1部・第2部合せて、来場者は約6,000名にのぼり、本イベントへの注目度の高さが伺えました。

『未来創造展』は、最終学年の学生たちが、ゲーム・CG・ITなどの分野で作品を制作し、来場者に楽しんでいただくイベント。これまでの学びの成果を存分に発揮する集大成となります。
学生たちは共通のテーマのもと、創造力と最先端の技術を駆使しながら作品を制作します。今年のテーマは、「Complex HEROES コンプレックスは、最強のチカラだ」。それぞれの作品で、コンプレックスを打ち砕くエネルギーと力強いクリエイティビティを発信しました。


『未来創造展』のメインイベントといえばフィナーレの表彰式。今年は先端ロボット開発学科の学生たちが4年制部門のHAL大賞に輝きました!副賞として4年制部門のHAL大賞にはハワイ旅行、銀賞にはグアム旅行、2年制部門のHAL大賞にはバリ旅行が滞在費付で贈られました。

  4年制HAL大賞
先端ロボット開発学科
「日光を蓄積、眩しく輝く光を放つ!太陽が嫉妬する光のヒーロー!」

  4年制銀賞
高度情報処理学科
「究極の潔癖症ヒーロー登場!汚れきった細菌生物から人類を守れ!」

  2年制HAL大賞
CG学科
「シャウト!あがり症な私の戦い~魂の叫びでストレスを撃退せよ!」

毎年恒例のゲストライブには、元人気アイドルグループ・℃-uteのメンバーで、現在はソロアーティストとして活躍する鈴木愛理さんが登場。ダンサーを引き連れた本格的なパフォーマンスで会場を大いに盛り上げました!

  鈴木愛理さんからメッセージをいただきました  


受賞チーム一覧
4年制部門
■HAL大賞 【副賞:ハワイ旅行(滞在費付)】
先端ロボット開発学科
杉浦 弘基、朝田 光顕、阿部 ヒロシ、今田 理貴、岩塚 明、牧野 裕矢、叶 国帥、吉本 宗男
テーマ:「日光を蓄積、眩しく輝く光を放つ!太陽が嫉妬する光のヒーロー!」

■銀賞 【副賞:グアム旅行(滞在費付)】
高度情報処理学科
竹内 大貴、上野 敏弘、小川 剛史、川島 直也、高橋 耕太、坪井 絢飛、中村 洸平、藤原 大輝
テーマ:「究極の潔癖症ヒーロー登場!汚れきった細菌生物から人類を守れ!」

■銅賞
グラフィックデザイン学科
木下 拓人、田舎片 恒輔、小田切 真由、髙木 優衣、髙木 ゆかり、田中 菜月、土田 晃裕、峰 琢磨、安井 大平、脇田 真優
テーマ:「この達眼が私の武器!暗闇を克服した最強のトレジャーハンター!」

■任天堂賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
岩瀬 凌、糟谷 亮幸、小林 大玖馬、阪尾 優徳、珠島 準平、チャン イバオ、西尾 奎祐、森本 祐也、山﨑 天照
テーマ:「正義の運気で悪を倒す!幸運を分け与えるラッキーヒーロー!」

■マイクロソフト賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
角田 悠馬、池田 龍一、加藤 敦哉、白鳥 来希、田中 裕亮、服部 孝裕、山下 瞬、山田 崇文
テーマ:「全身の筋肉を一点集中、ガリガリ主人公がゴリゴリマッチョに!」

■東海テレビ賞
CG映像学科
勝野 椋太、赤坂 理沙、白方 宣行、鈴木 政也、鈴木 稜也、田坂 光平、塚田 伊織、水谷 僚介
テーマ:「雨の力で天地創造。雨を操り、崩壊寸前の惑星に新たな命が宿る!」

■カプコン賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
匹田 健介、市川 拓己、香川 耕介、河橋 征顕、小嶋 優介、佐々木 菜摘、鈴木 凌斗、雪吹 声敏、吉ノ薗 仁矢
テーマ:「全身の鱗で鉄壁ガード!愛する全てを、その身を挺して守り抜く!」

■NEC賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
大須賀 優太、伊藤 もみじ、川元 ちせ、小林 快人、坂口 翔大、平山 優芽、森川 梨沙、山口 涼太、山田 純平
テーマ:「愛する機械を壊さずリビルド。精巧技士サイボーグビルダー!」

■中京テレビ賞
カーデザイン学科
岡原 蓮、川島 奨平、平松 勇気、李 明範
テーマ:「機械科学が非力な僕を強力サポート。ナノマッスルで強くなれ!」

■朝日新聞社賞
グラフィックデザイン学科
宮地 貴大、井上 美琴、打屋 遥奈、鈴木 暢浩、出口 樹、牧原 佑、松山紋子、水野 健太、矢野 惇士
テーマ:「フルーツアレルギーを打ち破り、立ち上がれ!極彩色の戦士達!」

■日立製作所賞
先端ロボット開発学科
石渡 之貴、川戸 敢太、周 環、瀬上 春樹、中園 拓孝、福田 靖幸、藤原 裕矢、宮川 徹
テーマ:「電気を通さぬ無敵の体!人々を守り、不幸の連鎖を遮断しろ!」

■ヤマハミュージックジャパン賞
ミュージック学科
篠原 光樹、鈴木 亮輔、橘 玖瑠実、中川 未来、早川 美咲、日置 拓也、深代 啓太、三鬼 雄平、山田 涼也
テーマ:「音痴を乗り越えたウルトラソニック!超音波ヒーローの特命救助!」

2年制部門
■HAL大賞 【副賞:バリ旅行(滞在費付)】
CG学科
鈴木 ひかる、伊藤 永莉、遠藤 知春、岡本 嵩史、加藤 正倫、小倉 聡生子、杉野 勝芳、長谷川 寧々、本田 雄嗣
テーマ:「シャウト!あがり症な私の戦い~魂の叫びでストレスを撃退せよ!」

■銀賞
WEB学科
杉山 弘樹、加藤 麻実、阪尾 駿、佐藤 敦紀、篠原 和樹、鈴木 健登、波多野 丈、速水 佑真、平松 陽介、福本 記子、リュウ ヘイ
テーマ:「生まれ変わった必中スロー!ノーコン少年の一球Newコン!」

■銅賞
CG学科・ミュージック学科
武部 美紀、石井 良洋、伊藤 瑚乃美、小島 裕介、佐藤 秀薫、島居 桜子、杉浦 木南、田中 寿正、中川 朝月、濱口 みづき
テーマ:「まとうオーラは百獣の王!ライオンの威厳が動物達を従える!」

■Adobe賞
CG学科
村井 豊和、荒井 皇輝、大島 久義、大西 哲明、岡田 隼人、徐 健、中島 颯人、長谷川 裕涼、広瀬 泰世、福田 和也、楊 慧
テーマ:「寒ガリ?暑ガリ?氷ガリガリ!体感チェンジで暑がりヒーロー!」

■日本ヒューレッドパッカード賞
情報処理学科
永弘 圭汰、荒河 晃太、安藤 寿洋、中村 翼、西村 優佑、丹羽 忠、直場 俊樹、乗越 崇宏、松尾 徹郎、水野 真吾
テーマ:「水も避けてくイイ男!大海に風穴空けて、今ヒーローが駆けつける」