HALニュース

デジタルテクノロジーで社会に提案!国内最大規模の卒業制作・発表展『未来創造展2019』を開催しました

タグを見る

1/27(日)丸善インテックアリーナ大阪にて、HAL大阪とグループ校である大阪モード学園・大阪医専の卒業制作・発表展『未来創造展2019』が開催されました!第1部・第2部合せて、来場者は約6,400名にのぼり、本イベントへの注目度の高さが伺えました。


『未来創造展』は、最終学年の学生たちが、ゲーム・CG・ITなどの分野で作品を制作し、来場者に楽しんでいただくイベント。これまでの学びの成果を存分に発揮する集大成となります。
学生たちは共通のテーマのもと、創造力と最先端の技術を駆使しながら作品を制作します。今年のテーマは、「Complex HEROES コンプレックスは、最強のチカラだ」。それぞれの作品で、コンプレックスを打ち砕くエネルギーと力強いクリエイティビティを発信しました。


『未来創造展』のメインイベントといえばフィナーレの表彰式。今年はゲーム4年制学科の学生たちが4年制部門のHAL大賞に輝きました!副賞として4年制部門のHAL大賞にはハワイ旅行、銀賞にはグアム旅行、2年制部門のHAL大賞にはバリ旅行が滞在費付で贈られました。

  4年制HAL大賞
ゲーム制作・ゲーム企画・ゲームデザイン学科
「時代遅れを武器にして、築き上げろ!レトロイトシティ!!」

  4年制銀賞
ゲーム制作・ゲーム企画学科
「毛深いイメージを一新毛深さをアピールするヘア・コレ開催」

  2年制HAL大賞
CG学科
「諜報活動のエキスパート!存在感「ゼロ課」現る!!」

毎年恒例のゲストライブには、元人気アイドルグループ・℃-uteのメンバーで、現在はソロアーティストとして活躍する鈴木愛理さんが登場。ダンサーを引き連れた本格的なパフォーマンスで会場を大いに盛り上げました!

  鈴木愛理さんからメッセージをいただきました  


受賞チーム一覧
4年制部門
■HAL大賞 【副賞:ハワイ旅行(滞在費付)】
ゲーム制作・ゲーム企画・ゲームデザイン学科
車 利幸、ウォン アンドリュー、蒲生 大地、小暮 博人、佐々木 洋哉、西坂 匡史、西山 侑花、前野 裕太、物部 太稀
テーマ:「時代遅れを武器にして、築き上げろ!レトロイトシティ!!」

■銀賞 【副賞:グアム旅行(滞在費付)】
ゲーム制作・ゲーム企画学科
成瀬 光一郎、神田 拓磨、近藤 光嬉、袖山 嗣人、中川 祐利、橋本 翔平、光安 信太郎、宮下 悠、山岸 和馬
テーマ:「毛深いイメージを一新毛深さをアピールするヘア・コレ開催」

■銅賞
先端ロボット開発学科
照屋 泰生、アグン ヤマ、片岡 孔明、葛巻 大樹、田中 翔吾、長岡 大貴、橋本 陸
テーマ:「我ら三日坊's!あらゆる仕事をテキパキこなすスーパー助っ人!」

■任天堂賞
ゲーム制作・ゲームデザイン学科
坂井 一真、北野 遼、才原 和也、佐藤 匠、髙岸 克彰、髙岸 太一、陳 エイ、萩原 恭市、牧野 里美
テーマ:「「もし」と心配すれば防げる危険がある!究極心配性ヒーローズ!」

■マイクロソフト賞
ゲーム制作・ゲーム企画・ゲームデザイン学科
松本 雄之介、李 信熙、伊藤 寛太、夏 錦韜、海鉾 渓太、関根 颯史、田村 隆一朗、又木 俊忠、吉川 軸人
テーマ:「弱い心は敏感なセンサー!陰湿なハラスメントを逃さず発見!」

■日本ヒューレット・パッカード賞
CG映像学科
筒井 大輔、大島 陽、島田 尚也、城添 春太、城水 一真、田村 凪沙、中田 伸、成松 兼吾
テーマ:「太さこそが武器!世界を守れ!ヘヴィーセイヴァーズ出動!」

■カプコン賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
齊藤 芳紀、今田 一輝、今村 瞳弥、岡 泰臣、髙橋 諒、辰巳 恵生、樋口 剛介、村田 結夏、森山 啓太
テーマ:「酒に飲まれて人助け?街の平和は「へべれけ団」に任せろ!」

■NEC賞
WEB開発学科
河野 純也、大塚 翔太、大沼 匡祐、尾﨑 由芽、小泉 優馬、菅 優崇、髙鉾 大貴、トランヴ ホアン、西川 和希、森 真樹史
テーマ:「“電脳”の時代到来!未来の枕で睡眠中の脳がコンピュータに!」

■朝日新聞社賞
CG映像学科
徳永 吉宏、于 浩、田中 功大、中邨 晃良、西上 駿、野々口 風吾、宮島 達也、好井 壮力
テーマ:「あがり症DJが世界を席巻!鼓動で刻めHeart Beat!」

■関西テレビ賞
CG映像学科
畑中 恭兵、奥野 佳奈、佐藤 菖也、福留 大貴、宮本 雅大、室橋 陽太、山口 雄大、吉岡 春樹
テーマ:「理想の声をその手に!!新音楽SNSアプリ「Charm」登場!」

■日立製作所賞
WEB開発学科
竹林 寛晃、石田 一馬、大江 和摩、川相 拓哉、鴻上 萌、田村 勇貴、中久保 彰伽、東村 美るり、綿野 拓也
テーマ:「ガチャで継続力UP!?「続かない…」そんな壁をぶっ壊せ!」

■ヤマハミュージックジャパン賞
ミュージック学科
松本 貴雄、加世田 範仁、紀伊野 陸、才田 真幸、坂井 太郎、清水 彩未、仁平 迅、端地 正悟、藤本 響平
テーマ:「スーツで若返り!「あの頃だったら」という言葉はもういらない!」

2年制部門
■HAL大賞 【副賞:バリ旅行(滞在費付)】
CG学科
辻本 靖喜、入江 直也、喜入 敦、橘川 紗耶、ケイ ケイラン、柴 麗嬌、張 騰、秀井 巧基、劉 逸雲、梁 継文
テーマ:「諜報活動のエキスパート!存在感「ゼロ課」現る!!」

■銀賞
CG学科
渡辺 大貴、生坂 リカ、小垣 ショーン、權 智賢、張 笑崎、原 瑞歩、平川 雄輝、モンテ ミゲル、山本 瑞季、劉 智君
テーマ:「モナリザ先生がレクチャー!おいでよ絵アイ・ミュージアム!」

■銅賞
ミュージック学科
橋爪 翼、大西 巧真、崎濱 章秀、鈴木 崚祐、高木 知紗、林 賢太郎、久島 勇士、松井 勇真
テーマ:「理想が高い女性よ、集え!貴女の王子様、育成しちゃいましょう!」

■Adobe賞
CG学科
寺奥 翔太、荒木 洸弥、伊勢 卓矢、王 ギョクカク、北川 千裕、坂部 星吾、杉本 秀征、中川 みな、山本 啓彰、ラム インホーン
テーマ:「歌唱革命!劇団音治が音楽業界に嵐を巻き起こす!」

■カプコン賞
ゲーム学科
松井 修人、石田 将聖、高須 義仁、張 ジュギョウ、曺 成根、中川 嵩斗、西川 唯斗、橋田 大希、練 逸川
テーマ:「絵心が無いのは関係ない!あなたの個性が子供たちの憧れに!」