HALニュース

デジタルテクノロジーで社会に提案!国内最大規模の卒業制作・発表展『未来創造展2019』を開催しました

タグを見る

1/23(水)武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナにて、HAL東京とグループ校である東京モード学園・首都医校の卒業制作・発表展『未来創造展2019』が開催されました!第1部・第2部合せて、来場者は約6,000名にのぼり、本イベントへの注目度の高さが伺えました。

『未来創造展』は、最終学年の学生たちが、ゲーム・CG・ITなどの分野で作品を制作し、来場者に楽しんでいただくイベント。これまでの学びの成果を存分に発揮する集大成となります。
学生たちは共通のテーマのもと、創造力と最先端の技術を駆使しながら作品を制作します。今年のテーマは、「Complex HEROES コンプレックスは、最強のチカラだ」。それぞれの作品で、コンプレックスを打ち砕くエネルギーと力強いクリエイティビティを発信しました。


『未来創造展』のメインイベントといえばフィナーレの表彰式。今年はカーデザイン学科の学生たちが4年制部門のHAL大賞に輝きました!副賞として4年制部門のHAL大賞にはハワイ旅行、銀賞にはグアム旅行、2年制部門のHAL大賞にはバリ旅行が滞在費付で贈られました。

  4年制HAL大賞
カーデザイン学科
「神経質が世界を救う!町に潜む悪を未然に防ぐ5SENSERS!」

  4年制銀賞
高度情報処理学科
「Vocalibrary 〜咲き乱れる言葉の花〜」

  2年制HAL大賞
WEB学科
「カオナシマロチャット 平安式★顔を見ないで心の友を作るのじゃ」

毎年恒例のゲストライブには、元人気アイドルグループ・℃-uteのメンバーで、現在はソロアーティストとして活躍する鈴木愛理さんが登場。ダンサーを引き連れた本格的なパフォーマンスで会場を大いに盛り上げました!

  鈴木愛理さんからメッセージをいただきました  


受賞チーム一覧
4年制部門
■HAL大賞 【副賞:ハワイ旅行(滞在費付)】
カーデザイン学科
安部 友輝、新井 翔、今尾 圭輝、桐原 拓之、西出 優気、村石 時法
テーマ:「神経質が世界を救う!町に潜む悪を未然に防ぐ5SENSERS!」

■銀賞 【副賞:グアム旅行(滞在費付)】
高度情報処理学科
皆川 大樹、尾形 祐紀、金 泰龍、佐藤 直明、堂前 和希、永松 和樹、丸山 浩平、矢野 薫平
テーマ:「Vocalibrary 〜咲き乱れる言葉の花〜」

■銅賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
菅 勇平、何 融山、金井 隼、工藤 凌介、後藤 意歩生、坂本 圭太、福岡 昌太、細山 真知、宮本 明実
テーマ:「オナラで農家を守るヒーロー!害虫、害獣さよオナラ!」

■任天堂賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
小川 将輝、市川 真己、李 將秀、佐藤 光記、竹内 郷太、中島 大輔、潘 佳欣、堀江 裕貴、牧野 駿太
テーマ:「話せなくても大丈夫!?「コミュラーボール」で踊って伝える!!」

■マイクロソフト賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
中村 希夢、石井 達也、永藤 幹弘、岡野 直樹、齊藤 瑛夢、菅沼 泰、高松 悠輝、多田 琴美
テーマ:「ビビリだからこそ世界の救世主に!見せる予測が未来を変える!」

■朝日新聞社賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
渡邉 健介、石井 佑弥、菅野 裕次郎、熊 書芸、平澤 智彦、三島 成浩、簑口 嵩、棟方 涼生、山下 峻
テーマ:「体の弱さは伝染力の証!幸福ウィルスを伝播させ、世界を幸せに!」

■カプコン賞
ゲームデザイン学科・ゲーム企画学科・ゲーム制作学科
石川 未友、大屋 静香、萱野 大樹、向 雪莹、小林 叶歩、鹿倉 颯人、ドウ ミン、Felix Lucas、𠮷田 裕哉
テーマ:「デカすぎる声が人を助ける!ボイスヒーローここに誕生!」

■GMOインターネットグループ賞
先端ロボット開発学科
寺島 秀俊、上原 拓朗、杉浦 聡一郎、野口 雪樹、水書 恭太、水野 夏海、山田 寛樹
テーマ:「イラつきは悪?その力で海を綺麗に!生き物達のヒーローに!!」

■TBSテレビ賞
CG映像学科/アニメ・イラスト学科
大城 圭、大黒 淳史、島崎 圭汰、嶋田 海也、清水 敦也、関口 大地、劉 桑迪
テーマ:「デジタルコンプレックス!ロボット社会に暖かな音楽が溢れ出す」

■テレビ朝日賞
CG映像学科/アニメ・イラスト学科
吉武 ニキータ、于 凌、加藤 花子、喜多 隼人、北川 洸太、塚田 健斗、保坂 友春、横山 祐稀
テーマ:「不気味の谷を越えるには?!内面に向き合う大切さを求める人類!」

■日本電気賞
高度情報処理学科
中原 秀、飯泉 ひより、小林 雄輝、関口 咲季、林 伸明、町田 慶介、山口 諒人、吉田 稔
テーマ:「あなたの声が夜空を彩る!ボイスプラネタリウム!」

■日本ヒューレッドパッカード賞
グラフィックデザイン学科/アニメ・イラスト学科
奥山 翔太、大塚 太智、風早 弘一、川村 啓介、塩出 壮志、西里 天雄、峯村 一歩、若田 翔喜
テーマ:「ゲーム感覚でコンプレックスを武器に!超えろ過去の自分!」

■日立製作所賞
先端ロボット開発学科
屋代 元、天満屋 広喜、橋本 陽介、元永 憲樹、森 隆登、森本 竜生、横山 一輝
テーマ:「人と動物の架け橋に!〜ドリトルプロジェクト〜」

■ヤマハミュージックジャパン賞
ミュージック学科
田中 瑛理、大野 亮太、影日 弘成、加藤 輝久、嶋田 凌也、中岡 俊輔、野澤 尚聖、野本 まりな、平野 考太郎
テーマ:「150キロ以下はお断り!そのウエイトでフロアを揺らせ!!」

■読売新聞社賞
ミュージック学科
雨宮 舟生、井上 沙和子、小澤 颯太、坂巻 淳、田中 良典、金子 起弥、茅島 宏哲、根本 陸男、山本 一輝
テーマ:「君の汗は魔法のインク!オクトパスTシャツで世界を彩れ!」

2年制部門
■HAL大賞 【副賞:バリ旅行(滞在費付)】
WEB学科
森岡 直浩、APANANDA POBPARAT、何 星彗、菊田 琢也、綱島 達也、ト 殷綺、野々村 比沙、松野 巧海、和賀 憲司
テーマ:「カオナシマロチャット 平安式★顔を見ないで心の友を作るのじゃ」

■銀賞
CG学科
劉 キン、内山 直紀、裘 若霜、權 ヒョク俊、佐藤 立騎、肖 沐宇、ジョウ 晨、張 路陽、黎 詩堯
テーマ:「被害妄想で危機察知!平和な街作りの妄想調査員誕生!」

■銅賞
ゲーム学科
楳田 健斗、双里 匡杜、朱 文淵、徳永 亮、細野 治郎、山口 裕孝、楊 子毅
テーマ:「雨男集団が干ばつを救い、緑を取り戻す! 「Rainer」」

■マイクロソフト賞
情報処理学科・電子制御学科
山本 克也、大野 凌、木佐貫 春奈、神津 秀平、ジョン 週鉉、テイ イヒョウ、黄 盛泰
テーマ:「方向音痴のAIがナビゲ―ショ ン「NAVIONCHI」」

■Adobe賞
CG学科
開沼 和紀、赤地 祐美、石城戸 稚華、海老名 芳記、川本 修平、木舩 萌々子、百田 忠将、山崎 秀
テーマ:「Fuzzy Code~あなたの軌跡が鍵になる~」

■AbemaTV賞
WEB学科
大西 尊仁、石橋 郁海、磯島 徹、岩屋 優作、小島 翼、谷藤 大輝、張 淳雅、陳 爽、鄭 英男、栂野 真弘
テーマ:「ネイミー〜NameMe〜名前のGAPで遊ばせて戴きます。」

■産経新聞社賞
CG学科
松野 茜、神山 みずき、杉本 美優、蘇 家儀、立石 万葉、張 昊、中山 千佳、松本 りさ、LERTTHERTSAKUN THANAKHAN
テーマ:「「ナノタウン」背が低い人ほどお得な新しいライフスタイル」

■東京メトロポリタンテレビジョン賞
ミュージック学科
伊禮 完、青木 駿、喜友名 基、ゴ ヨウ、長門 千晴、額賀 和、林 琴音、三杭 克也
テーマ:「愚痴Charger~愚痴を溜めずに、電気を貯めろ!」

■日本テレビ放送網賞
ミュージック学科
森脇 唯之、石川 郷華、大橋 龍人、侯 非、小森 惇也、椎名 宇伊、関根 修平、盧 穎安
テーマ:「船上の戦場ヒーロー参上!ダミ声が鮮やかに魚を釣ってさばく!」

■フジテレビジョン賞
ゲーム学科
宇都木 涼、木村 匠、佐藤 陸斗、宋 彦霖、初 景新、萩原 奈歩、山口 輝明、山本 壮将
テーマ:「活気で世界を元気付け!騒ぐ系アイドル「ふぉるてっしも」誕生!」